Пеночка (#1322)

Вот так выглядят 7 грамм ненависти. Пеночка-теньковка устроила себе гнездо у корней моего барбариса. Гнездо бы никто бы никогда не нашёл – мы не очень глазастые, так-то, но шнырявшая туда-сюда хозяйка выдала его расположение. Важно заметить, что и после этого мы его не сразу нашли. Просто мелкая птичка ныряет куда-то в траву, а потом из травы же выскакивает.

Понаблюдали, короче. Птичка тоже не совсем глупая, в гнездо летит не с прямой. Делает хитрый манёвр, прыгая по веткам, чтобы, видимо, преследователь утомился следить и отстал. Из минусов – манёвр постоянно один и тот же. Причём, когда вылетает – делает всё то же самое, но в обратном порядке.

Нашли, в общем, и гнездо её. Такой себе шар из травы, сбоку дырка, внутри перья. Ну, и вот эта красавица. Тут на фотке ей моё общество уже порядком надоело – понимает, видимо, что по её душу пришли, а не просто так, и заметно нервничает. Зато ей повезло, что я её увидел, а то сбил бы в один прекрасный день всю её постройку косой, и не заметил бы даже.

face Д.Г. today 2018-05-26 photo_camera Canon 70D Canon EF-S 55-250mm 1:4-5.6 IS STM camera f/6.3 1/250s ISO500 250.0 mm