Жужжало (#1324)

Нелепая с виду муха, едва заметная на фоне грунта, не заросшего ещё травой. Нескладное мохнатое тельце, тоненькие крылышки, да ещё и длинный толстый хоботок – нет, целый хобот – из головы торчит. С названием тоже не очень понятно – его как только не склоняют. Лично мне больше нравится идея с мужским родом, как «кофе» (я люблю кофе).

Муха, помимо прочего, интересна тем, что паразитирует на личинках других насекомых – втирается в доверие и нагло объедает. У разных видов – разные хозяева, и они неплохо умеют их отыскивать и маскироваться. Что ещё более необыкновенно, некоторые виды подкидывают яйца в гнездо прямо с воздуха (вероятно, латинское название Bombyliidae связано с этим. А может и нет). Муха-кукушка, ага. Википедия говорит, что они таким макаром паразитируют ещё и на наездниках, что лично я себе не могу вообразить, потому что личинки наездников сами на ком-нибудь паразитируют. Я бы даже сказал, в ком-нибудь. Так что если кто-то в курсе, как оно там происходит – расскажите, нам любопытно.

face К.С. today 2018-04-30 photo_camera Olympus E-3 Olympus Zuiko Digital 35mm 1:3.5 Macro camera f/3.5 1/640s ISO200 35.0 mm